Рекомендации по монтажу плит перекрытия

Преимущества и недостатки плит перекрытия Железобетонные плиты перекрытия укладываются на несущие стены и служат для разделения этажей, а также восприятия и передачи постоянных и временных нагрузок на другие элементы строения – стены, колонны, балки и т.п. Эти изделия пользуются большим спросом как жилищном, так и в промышленном строительстве, что обусловлено множеством преимуществ.

Преимущество:  

Небольшой вес – они обладают меньшей массой по сравнению с монолитными конструкциями и минимизируют нагрузки на фундамент. Повышенная несущая способность – в сравнении с деревянными и сборными перекрытиями. Обеспечивается высокой прочностью бетона и наличием армирующего каркаса в конструкции. Более высокие показатели шумо- и теплоизоляции – воздух в пустотах выступает дополнительной изоляцией от проникновения шума и холода. Невысокая стоимость и трудоемкость по сравнению с устройством монолитных перекрытий.

недостатки : 

Из недостатков можно отметить необходимость в привлечении автокрана для монтажа плит перекрытия, а также ограничение по использованию плит только для перекрытия прямоугольной формы. В случае иных форм – придется устраивать монолитные участки.  

 

Особенности монтажа.

Особенности монтажа плит перекрытия на стены из разных материалов Многие начинающие строители задаются вопросом, как правильно укладывать плиты перекрытия на несущие стены. Здесь многое зависит от материала, из которого возведена «коробка» здания, поэтому рассмотрим подробнее особенности монтажа на конструкции из кирпича, поризованных, керамзитобетонных и газобетонных блоков.

Кирпичные стены. Раскладка плит перекрытия на кирпичные и бетонные стены может производиться непосредственно на опорную плоскость несущих конструкций на цементно-песчаный раствор толщиной до 20 мм. Но при укладке на стены из кирпича важно учитывать глубину опирания – оптимальным значением является 120 мм.

 

Керамзитобетонные блоки

Стеновые конструкции из керамзитобетонных блоков Более сложным является вопрос о том, как правильно класть плиты перекрытия на стены из керамзитобетона. Эти блоки обладают меньшей прочностью, чем рядовой кирпич, поэтому строительными нормами и правилами регламентирована необходимость предварительного устройства армопояса толщиной 150-200 мм поверх несущих конструкций. Монолитная железобетонная лента непосредственно под плитой обеспечит более равномерное распределение нагрузок.
Установка плит перекрытия производится после набора монолитным поясом достаточной прочности. Оптимальная глубина опирания составляет 100-150 мм.
Газобетон

«Коробка» из газобетона Технология укладки плит перекрытия на конструкции из газобетона тоже предполагает необходимость устройства горизонтального армирующего пояса по всем несущим стенам для равномерного распределения нагрузок. Зона опирания вглубь стены должна составлять в пределах 100-170 мм в зависимости от способа выполнения армопояса и длины монтируемых изделий.


Стены из поризованных блоков Правильная укладка плит перекрытия на конструкции из поризованных блоков подразумевает расположение железобетонных изделий на, так называемую «растворную постель» – слой раствора толщиной 30 мм, армированный сеткой с размерами ячейки 50х50 мм из проволоки диаметром 4 мм.

 

Технология укладки Плиты перекрытия монтируются автокраном, но перед этим выполняется их доставка и складирование на объекте, что тоже требует соблюдения определенных правил. Ведь неправильная транспортировка и игнорирование требований, выдвигаемых к их хранению, являются основными причинами образования трещин и механических повреждений на ответственных железобетонных изделиях.