Ландшафтное проектирование маленького садового участка

Далеко не каждый владелец загородной недвижимости может похвастаться просторными владениями. И если раньше для многих всё проектирование маленького дачного участка сводилось к распределению, на какой грядке что будет расти в этом сезоне и где поставить теплицу, то сейчас всё больше и больше становится востребован ландшафтный дизаин, включающий в себя не только огород.

Если у вас маленький участок, — не стоит расстраиваться. При грамотном планировании даже небольшой кусочек земли сможет стать прекрасным садом, а в миниатюрности есть своя прелесть.

Начинают разработку ландшафтного дизайна с планирования. Для этого нужно изучить местность, продумать, какие зоны нужны и где их лучше расположить. Такая работа выполняется при проектировании ландшафтного дизайна любого участка,

Особенности и зонирование

Строгих ограничений при оформлении участка нет, но рекомендуется соблюдать важное требование — не перегружать пространство большим количеством разноплановых объектов, насаждений.


Для этого желательно учитывать правила:

  • между постройками лучше разбивать отдельные или совмещенные функциональные зоны;
  • для смягчения массивных объектов, например зданий, можно рядом посадить живые изгороди из вьющихся растений или кустарников;
  • не ставить высокий и глухой забор — он визуально уменьшит территорию;
  • не сажать высокие деревья.

    Выбор стиля оформления

    Начинать разрабатывать дизайн участка целесообразно с подготовки подробного плана. Можно нарисовать его на бумаге или воспользоваться специальной компьютерной программой. На плане указываются местоположение дома, имеющихся и планируемых построек, деревьев, кустарников, клумб и огородной зоны. Для ландшафтного дизайна важно определить стиль – регулярный или естественный.

 

 

 

Регулярный предполагает создание основной линии, относительно которой посадки будут располагаться симметрично. Для ландшафтного дизайна такого стиля характерны строгие геометрические формы – грядки прямоугольной или треугольной формы, прямые дорожки. Пропорции грядок соотносят с формой самого участка.

 

 

 

 

 

 

Естественный стиль представляется более интересным для творческих людей, поскольку дает большую свободу в оформлении. Такой стиль предполагает отказ от прямых дорожек, обыгрывание неровностей рельефа, создание нескольких тематических зон, альпийских горок, мостиков, цветников.

 

 

 

Оформление зоны отдыха

Скромная зона отдыха, обустроенная в одном из уголков сада, может стать настоящим местом для наслаждения природой. Понадобится всего несколько квадратов земли, на которой сооружаются перголы из дерева. Установить их можно под углом или напротив друг друга, закрепив рейками вверху. Небольшая скамья, вьющиеся растения, фигурки декоративных животных, вазон со цветами – вот атрибуты места для отдыха. В зоне отдыха можно соорудить небольшие качели. Отлично зарекомендовали себя отражающие поверхности. Это может быть крохотный водоем, фонтанчик или водопадик

 

Идея маленького двора тоже подойдет при создании места для отдыха. В качестве обрамления можно использовать пышные экзотические кустарники, шпалеры, арки с вьющимися цветами или декоративную изгородь. Столик, удобные и красивые стулья прекрасно дополнят интерьер этого местечка.

Совет для начинающих садоводов: дизайнеры рекомендуют выбрать композицию в журнале или найти интересную идею в интернете. «Примерить» дизайнерское решение на свой участок, пофантазировать и на основе готового решения разработать свой вариант.

Ландшафтный дизайн небольшого участка – увлекательное занятие. Каждый выбирает проект по своим возможностям и вкусу. Самое главное – это выдержать стиль и гармоничные переходы от одного элемента к другому. Основные помощники владельца участка – желание украсить свой участок, фантазия и творческий подход. И не надо жалеть, что площадь участка не 50 соток. Работы вполне достаточно и на 5 сотках.