Барбекю беседка.

Мангал в беседке – это настоящий рай для гурманов. И это крайне необходимая вещь для людей, которые большую часть времени проводят на даче с семьей и друзьями. Ведь именно здесь вы сможете устраивать душевные посиделки с близкими, независимо от  времени года. Но для этого нужно правильно подобрать материал, разработать проект и по всем правилам и нормам построить комфортную, красивую и надежную беседку.

 Беседки бывают:

Открытые – самый простой тип конструкции, с этой постройкой может справиться даже новичок. Такая модель больше напоминает навес или ротонду, но подходит она исключительно для летнего сезона.

Закрытые – в таких не страшна никакая непогода, поэтому здесь может проводиться любое семейное торжество. Это наиболее практичный вариант, особенно для загородного участка, на котором вы проводите большую часть времени в любой сезон.

Полуоткрытые – классический вариант беседки, такие постройки могут иметь большие оконные проемы, которые в случае необходимости можно закрыть прозрачной пленкой ПВХ или красивыми занавесками.

Беседка с барбекю должна быть дополнена всем необходимым для приятного и комфортного времяпрепровождения. В дополнение к мангалу стоит разместить также печь, казан, коптильню или жаровню. Стоит заранее продумать установку раковины и рабочего стола. 

 При выборе беседки с мангалом для дачи необходимо учитывать несколько факторов:

количество людей, которые будут пользоваться беседкой;

размеры участка и дома;

размеры мангала;

наличие дополнительных конструкций: печи, коптильни, камина и другого;

количество и размеры мебели.

Беседку можно расположить рядом с домом или поодаль – все зависит от ваших предпочтений и пожеланий. И тот и другой способ можно выгодно обыграть на участке. Но стоит помнить, что сам мангал не должен контактировать со стенами дома. Для небольших участков неплохим вариантом считается навес из дерева вместо полноценной беседки. В таких постройках нет капитальных стен, а есть только крыша. Но такое сооружение можно использовать только в теплые летние дни. В любом случае беседка станет самым уютным и любимым уголком в саду.

 

Мангал внутри беседки следует укомплектовать вытяжкой или дымоходом, чтобы запах дыма не распространялся внутри помещения. Если такой возможности нет, рекомендуется вынести мангал за пределы беседки и разместить рядом. Но над мангалом обязательно должен быть навес.

В беседку нужно провести все необходимые коммуникации. В идеале – это вода, канализация и электричество. В идеале ! Зачастую  бывает достаточно только электроэнергии для искусственного освещения в темное время суток.                          

Главное требование к любой беседке с мангалом – на ней должно быть удобно готовить. И чтобы повар меньше времени и сил тратил на дополнительные передвижения, стоит выделить место под барбекю и уголок специально для хранения дров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уличное освещение снаружи беседки смотрится выразительно. Можно выбрать светодиодную ленту или гардину для украшения стен и кровли. А возле беседки хорошо разместить уличные светильники, которые заряжаются естественным солнечным светом и создают особое романтическое настроение в темное время суток.

Грамотно продумайте  освещение беседки. Внутри -добавит комфорта ,снаружи -визуально украсит общий вид.