Уход за тротуарной плиткой в зимний период

Тротуарная плитка – прочное и надежное покрытие, устойчивое к температурным перепадам, влажности и другим внешним факторам. Оно используется при обустройстве пешеходных зон, парковочных мест, площадок, остановок. Для продления периода службы тротуарной плитки и сохранения декоративных качеств необходимо избегать факторов, преждевременно разрушающих ее, соблюдать условия эксплуатации и ухода.

Самая большая ошибка, которую можно допустить при уходе за тротуарной плиткой зимой – это забыть, что современное покрытие требует современных средств ухода. Именно из-за нарушения этого принципа многие дорожки не выдерживают холодного времени года и приходят в негодность. Если же правильно ухаживать за ними, плитка прослужит не один год.

Основной уход в зимний период – это убирать с дорожек снег и наледь. Для этого рекомендуется использовать деревянные или пластиковые лопаты, которые, в отличие от жестких металлических, не вредят покрытию. Однако, у них есть существенный недостаток – как правило, после них на дорожках остается наледь. Избавиться от нее помогают специальные реагенты. Важно подбирать современные средства, учитывая тип вашего покрытия, и не в коем случае не использовать традиционное средство – соль – поскольку она разрушает плитку.

При этом, необходимо учитывать, что зимой главное в уходе за плиткой – это действовать предупредительно, заранее приводя покрытие в порядок. Так, снег важно убирать до того, как он заледенеет. Если же упустить момент, реагент может не справиться с заледеневшими дорожками, а скалывание льда неизбежно приведет к повреждению покрытия.

Помимо этого, важно заранее подготовить плитку к сезону осадков с помощью гидрофобизаторов. Специальная обработка «закроет» поры в поверхности плитки, благодаря чему в нее не попадет влага, а значит, покрытие не «вспучится», а лед будет хуже налипать на поверхность плитки, так что, возможно, о грубых механических способах очистки вы даже и не вспомните.

Таким образом, если вы хотите, чтобы плитка прослужила долго и радовала своим внешним видом:

 

  • заранее определите особенности эксплуатации (будет ли ездить по плитке автомобиль, есть ли рядом бассейны) и учитывайте их при выборе качественной плитки;

  • забудьте о грубых механических средствах очистки, таких как металлические лопаты, жесткие щетки, насадки на шланг для увеличения давления напора, соль в качестве реагента;

  • учитывайте тип загрязнения и правильно подбирайте средство его удаления;

  • проводите гидрофобную обработку, особенно перед сезоном осадков или если рядом расположены бассейны и иные водоемы;

  • пользуйтесь реагентами зимой, только не выбирайте те, что дешевле, а обязательно консультируйтесь перед покупкой с сотрудниками магазина, спрашивайте о совместимости с вашим типом покрытия и строго следуйте инструкции в процессе обработки ими дорожек.

Если выполнять все эти условия, тротуарная плитка окажется даже более устойчивым и долговечным покрытием, чем бетонное или асфальтированное, и надолго сохранит изначальный привлекательный вид.