Утепление дома: материалы и технологии

Возведение стен и крыши дома – лишь полдела. Необходимо сделать построенное пространство комфортным для жизни. Для этого чаще всего выполняют утепление дома снаружи или изнутри, а иногда применяют оба варианта одновременно.

Вы хотите утеплить свой дом, но не знаете, какие существуют технологии и с чего начинать? Мы поможем разобраться с этой задачей — в статье рассмотрены основные варианты, используемые для наружной теплоизоляции. 

Почему наружное утепление, а не внутреннее

Наиболее понятные доводы для неспециалиста звучат очень убедительно, хотя это и второстепенный фактор:

  1. Утепление изнутри «отнимает» полезный объем жилых и служебных помещений.
  2. Несущая стена будет меньше подвергаться резким перепадам температур, что сделает дом долговечнее.
  3. Будет соблюден основной конструктивный принцип: пар, проникая из помещения в стену, будет беспрепятственно выходить наружу и выветриваться.

       То есть, решая как правильно утеплить дом, в подавляющем большинстве случаев, ответ будет основан на ясных нормативных рекомендациях – снаружи.

Популярные теплоизоляционные материалы

Из большого перечня теплоизоляционных материалов можно выделить несколько наиболее популярных и тех, которые применяются если позволяет бюджет или по другим соображениям. Традиционно популярность материалов определяется сочетанием хороших теплоизоляционных характеристик и сравнительно невысокой стоимости.

минеральная вата

Минеральная вата пришла на смену распространенной, дешевой стекловате. В отличии от предшественницы, утеплитель произведенный, например, из базальта, абсолютно безвреден при обращении с ним.

Использование специальных технологий позволяет твердый минерал превратить в волокнистый материал, который способен эффективно удерживать теплый воздух между своими волокнами, изолируя поверхность от воздействия холода.

Кроме того, он имеет низкую теплопроводность, поэтому слоя толщиной в 30 мм, вполне достаточно, чтобы существенно сократить потери тепла в доме.

пенополистирол

У этого материала коэффициент теплопроводности меньше, чем у минераловаты — от 0,028 до 0,034 Вт/(м*К).

Кроме того, экструдированный пенополистирол абсолютно непроницаем для влажности. И если плиты аккуратно подгонять друг к другу и промазывать швы водонепроницаемым клеем, то в технологии сырой штукатурки можно вообще обойтись без слоя парозащитной мембраны, что упрощает технологию утепления.

Основным недостатком материала является его способность гореть. Кроме того, укладывая плиты утеплителя, стоит позаботиться о выравнивании капитальной стены, поскольку в случае наличия неровностей плотные плиты утеплителя будут образовывать пустоты, в которых будет скапливаться влага и развиваться грибки

пенопласт

Пенопласт отличается от пенополистирола тем, что данный материал обладает паропроницаемостью, то есть, он гигроскопичен, поэтому требует использования влагозащитной мембраны.

Кроме того, пенопласт также горюч, и тоже требует идеально гладкой поверхности утепляемой стены. Из плюсов можно отметить его невысокую стоимость и хорошие теплоизоляционные свойства.

Пенопласт, довольно популярен среди владельцев частных домов. Простота монтажа и легкий вес позволяют выполнить теплоизоляцию стен без привлечения целой команды специалистов

Итог – стоит ли утеплять

Теплоизоляция капитальных строений перестает быть отдельным вопросом, который решается уже после того, как дом выстроен. Сейчас он является определяющим при выборе самой технологии строительства.

Утепление дома – это выгодные инвестиции даже в краткосрочной перспективе. Вложенные средства быстро окупятся за счет снижения оплаты отопления и кондиционирования.