Основные методы и варианты укладки тротуарной плитки.

Тротуарная плитка – практичный отделочный материал, открывающий широкие возможности для творчества. Существует множество видов тротуарной плитки различной формы и фактуры. Этот материал выпускается в широкой цветовой гамме, но обычно бывает достаточно двух цветов, чтобы создать привлекательный узор на площадке у дома или на садовой дорожке. Варианты укладки тротуарной плитки бывают разными, что предпочесть – зависит от места и его назначения.

Основные методы укладки тротуарной плитки.

  • Существует три основных способа:
  • на песчаную подушку; на цементно-песчаную смесь;
  • на цементно-песчаный раствор.

Перед укладкой плитки любым способом нужно хорошо подготовить основание – снять верхний слой почвы. Если вы собираетесь укладывать плитку на почвенный слой, заросший травой, кроме песка понадобится и щебень для выравнивания поверхности. После этого на основание засыпается слой песка (5-10 см). Поверхность основания можно утрамбовать, а можно просто полить водой из шланга с насадкой, дав влаге впитаться. В первом, самом простом случае, плитку можно укладывать на влажный песок. Это хороший способ укладки для садовых дорожек, на них практически не будет застаиваться вода, она будет впитываться швами и уходить в песок, а затем в грунт. Но этот вариант укладки основательным не назовешь.

Второй способ – нетрудоемкий и более практичный. Для создания смеси перемешиваются цемент и песок (соотношение 1/5), смесь равномерно распределяется по площадке, после укладки плитки ее поверхность нужно полить водой. Вода обеспечит смеси хорошее схватывание, проникая между швами. Укладка плитки на цементно-песчаный раствор является самым надежным вариантом, но и самым сложным. Вручную раствор приготовить сложно, так что здесь желательно иметь бетоносмеситель. Соотношение цемента и песка также 1/5, подготовленный раствор выкладываем на основание, для разравнивания используем мастерок. Слой раствора – 3-4 см. Для укладки плитки используем резиновую киянку. Если укладка выполняется без уклона, обязательно используйте желоба для стока воды. Описанные выше способы укладки тротуарной плитки помогут в выборе подходящего варианта, но это только половина дела. Уложить плитку качественно очень важно, чтобы полученное покрытие было долговечным и практичным, но дизайну укладки тротуарной плитки придается немалое значение.

Использование плитки различных цветов, с интересной фактурной поверхностью, выкладывание по определенной схеме способно создать покрытие действительно интересное и эстетически привлекательное, радующее глаз и оживляющее облик двора и сада.

 

 

Варианты укладки тротуарной плитки.

 

Мощение должно осуществляться только специалистом. Любое нарушение технологии или несоблюдение правил ведет к тому, что уже после первого дождя или сильной нагрузки кладка может значительно испортиться и придется заново все переделывать. Также хороший мастер сможет предложить разные варианты укладки.